29.04.2022

20 апреля 2022 года в КГУ им. К.Э. Циолковского прошла II Научно-просветительская конференция, посвященная памяти А.С. Днепровского–Орбелиани «Архитектурное наследие Калужского края. Храмовая архитектура», организатором которой стал Инженерно-технологический институт.

На конференцию были приглашены гости: Никитин А. В. – заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Калужской области, Черюканова Е. Ю. – председатель Калужского отделения Союза реставраторов России и Гусев К. А. –главный редактор журналов «Калугахаус». В своем вступительном слове они рассказали о важности сохранения архитектурных памятников, о привлечении молодых специалистов к проблемам города, а также о памяти Александра Сергеевича Днепровского-Орбелиани, который посвятил свою жизнь изучению истории Калуги и сохранению ее памятников.

Среди участников конференции – сотрудники Научной библиотеки университета, которые предложили гостям конференции познакомиться с наследием А.С. Днепровского и познакомили их с материально-технической базой библиотеки.

Среди выступающих на конференции были: Чудаков Е. Е.- начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области, который рассказал о возрождении древней обители в селе Боровск,
Васильков А.А. –президент ООО «Аккорд», рассказавший про село Брынь и о восстановлении храма Преображения Господня в усадьбе Демидовых, а также преподнес Научной библиотеке в дар книгу «Брынская картинная галерея» с дарственной подписью.

На конференции также было представлено 9 докладов, подготовленных студентами 1-4 курсов направления подготовки «Архитектура». В своих выступлениях студенты раскрыли историю храмов, которые являются объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга" и на территории районов Калужской области, рассказали про стиль барокко, который преобладает в архитектуре церкви Косьмы и Дамиана, деревянное зодчество Калужского края на примере Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Боровске, а также про проблемы реконструкции монастырских ансамблей на примере Лаврентьевского монастыря в Калуге.

Самое интересное было увидеть и рассмотреть все церкви в 3D моделях, которые были распечатаны на 3D принтере. В заключении Соловьев Алексей Кириллович отметил высокий уровень подготовки докладов и ответственности, которая лежит на плечах молодых специалистов.