Тематическое мероприятие "Как рождается книга..."

Тематическое мероприятие "Как рождается книга..."

В рамках Дней Инженерно-технологического института 18 апреля в Научной библиотеке университета

состоялось комплексное мероприятие под названием «Как рождается книга…».

На встрече выступили: Гавриленко К.В. – директор музея бумаги «Бузеон» и художник-график, доцент кафедры ИиТД Кузьминова О.А.

Приглашенные гости рассказали, как делают бумагу на современных фабриках и как ее изготавливали в прошлом, а также показали на общеизвестных нам примерах, какие есть секреты у выдающихся иллюстраторов.

Дата мероприятия выбрана не случайно. 19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учрежденный в 2014 году. Праздник отмечают не только люди, стоящие у печатного оборудования. Полиграфия как отрасль производства включает в себя труд людей разных профессий – дизайнеров, редакторов, менеджеров, инженеров. Благодаря техническим новшествам и компьютерным технологиям, сфера полиграфической продукции постоянно расширяется. Теперь это не только книги, газеты, журналы, но и другая продукция, имеющая отношение к сфере полиграфии.

К этому событию библиотека организовала выставку «Как рождается книга…», на которой представлены издания по теме мероприятия.