Выставка изданий "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет"


06.06.2023

Выставка изданий "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет"

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина, одного из величайших поэтов всех времён и народов? Его имя гремит по всему миру, памятники ему стоят даже на краю света, а поэзией Пушкина и в наши дни очарованы миллионы человек. Поэтов такого масштаба в мировой истории можно пересчитать по пальцам, и Пушкин по праву занимает в их ряду одно из первых мест. Предлагаем вам 5 интересных фактов из жизни поэта:

1.     Александр Сергеевич получил хорошее образование. По степени элитарности Императорский Царскосельский лицей, в котором он учился, обойдёт самые дорогие частные школы современности. Особой успеваемостью Пушкин не отличался. На выпускных экзаменах он показал 26‑й результат из 29. Среди сокурсников Александр выделялся успехами только по трём предметам: русскому и французскому языкам, а также фехтованию. Но нужно понимать, что даже такие «скромные» достижения в обучении делали Пушкина одним из самых образованных людей своего времени.

2.     А.С. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и  немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках.

3.     Младший брат Пушкина, Лев Сергеевич Пушкин, который моложе поэта на шесть лет, был боевым офицером, участником русско-персидской войны 1827-1829 годов. О ней он много рассказывал Александру Сергеевичу. Братья общались между собой, переписывались. Лев Сергеевич знал наизусть все стихотворения брата, сам писал стихи, и некоторое время был литературным секретарем Александра Сергеевича.

4.     Сюжет пьесы Гоголя «Ревизор» основан на реальных событиях, о которых автору рассказал Пушкин. Он же уговорил писателя не бросать произведение и дописать его до конца, хотя тот не раз порывался положить свой труд в стол

5.     Эфиопия является, вероятно, родиной предков поэта.  В столице этой африканской страны — Аддис-Абеба в 2002 г. Был установлен памятник А.С. Пушкину. На мраморном постаменте слова: «Нашему поэту».


Студенты-иностранцы об этих и других фактах из жизни Александра Сергеевича Пушкина узнали, посетив выставку изданий «6 июня – Пушкинский день России» абонемента научной и художественной литературы (ул. Ст.Разина, 22/48, ауд.208). Приглашаем и Вас!




Возврат к списку