День православной книги

День православной книги

Уважаемые пользователи библиотеки! Абонемент научной и художественной литературы Научной библиотеки университета предлагает вам познакомиться с выставкой изданий из фонда библиотеки раздела «Религиоведение» в рамках Дня православной книги.

Сегодня в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви.

Отчасти именно по этой причине в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги и отмечать его 14 марта. Это день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.