Первое в весеннем семестре заседание СНО кафедры медико-биологических дисциплин

На базе лаборатории физиологии и адаптации человека медицинского института состоялось первое в весеннем семестре заседание СНО кафедры медико-биологических дисциплин. Поставленные на заседании цель и задачи научно-исследовательской работы на ближайшее полугодие, определение дизайна исследования обозначили начало экспериментальной деятельности: сформированы две группы курящих и некурящих студентов-добровольцев, подписавших информированное согласие на участие в исследовании; открыт набор первичного материала, включающий регистрацию электроэнцефалограммы (ЭЭГ) у испытуемых.

IMG-20240301-WA0004.jpg

Исследование будет проведено в соответствии с протоколом GCP и нормативных требований в целях соблюдения прав и обеспечения безопасности и благополучия участников исследования, которые находятся под защитой этических принципов, сформулированных в Хельсинской Декларации. Запись ЭЭГ будет осуществляться на электроэнцефалографе «Нейрон-Спектр-5» фирмы ООО «Нейрософт» (Россия): регистрация фоновой ЭЭГ и ЭЭГ в пробах с ритмической фотостимуляцией и гипервентиляцией регистрируется от 19 активных электродов, расположенных на скальпе в соответствии с Международной схемой расположения электродов «10-20%». 

IMG-20240301-WA0006.jpg

Будет проведена оценка степени изменений функциональной активности головного мозга с последующей попыткой определения предикторов пароксизмальных колебаний и локализации их эквивалентных дипольных источников с целью создания персонализированного подхода к определению группы риска и апробации возможностей фармакокоррекции. Студенты-кружковцы и профессорско-преподавательский состав кафедры медико-биологических дисциплин выражают благодарность руководству университета за оснащение лаборатории физиологии и адаптации человека современным оборудованием и возможность проведения научных исследований!

IMG-20240301-WA0000.jpg