Интеграция педагогической науки и практики в контексте вызовов XXI век

23 мая состоялась ll Международная научно-практическая конференция "Интеграция педагогической науки и практики в контексте вызовов XXI века", посвященная 200- летию К.Д. Ушинского. Соорганизаторами мероприятия выступили Министерство образования Калужской области, Центр развития образования ФГБУ «Российская академия образования», Смоленский государственный университет, Калужский филиал Финансового университета при правительстве Российской Федерации. Цель конференции – обмен передовым педагогическим опытом между отечественными и зарубежными специалистами, определение новых ориентиров российского образования в связи с посланием президента РФ, актуализация педагогического наследия родоначальника отечественной научной педагогики К.Д. Ушинского. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Максим Анатольевич Казак и заместитель руководителя Центра развития образования РАО Эммануил Робертович Баграмян. В частности, они отметили перспективы сотрудничества Калужского государственного университета с Научным советом по проблемам истории образования и педагогической науки при отделении философии образования и теоретической педагогики РАОи Центром развития образования РАО.

DSC09941.jpg

Ключевым выступлением на Пленарном заседании стал доклад член-корреспондента РАО М.В. Богуславского, посвященный центральным темам конференции – отечественному образованию в связи с вызовами XXI века и наследию К.Д. Ушинского. Михаил Викторович дал краткий анализ российского образования последних лет и обрисовал ближайшие перспективы его развития в свете грядущих перемен.

DSC00007.jpg

 В рамках секций участники представили доклады по проблемам современного российского образования в его неразрывной связи с наследием К.Д. Ушинского; по проблемам содержания общего, профессионального и дополнительного образования на современном этапе. А также прозвучали сообщения о информационно-образовательной среде и ее месте в развитии профессионализма педагога, о воспитательной деятельности в образовательных организациях; о специфике эффективного сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями. 

DSC09975.jpg

Также на пленарном заседании прозвучали доклады доцента из Беларуси (Минск) Г.В. Вержибок и ведущего аналитика Центра развития образования РАО С.А. Боргоякова о проблемах современного воспитания. В заключение был показан видеоролик о педагогической психологии в Израиле доктора психологических наук, профессора, руководителя Израильского общества кросскультурных исследований, главного психолога Общества помощи пережившим Холокост Антона Игоревича Белкина.

DSC09998.jpg

Доклады были сделаны как в очном, так и в онлайн формате. Активное участие в конференции приняли аспиранты и магистранты института педагогики КГУ , которые поделились с научным сообществом своими теоретическими и практическими разработками в области образования.

DSC09999.jpg