Открытие выставки в музее истории КГУ

27 декабря в преддверии освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков в музее истории университета состоялось открытие новой стационарной экспозиции, посвящённой оккупации Калуги и Калужского края в годы Великой Отечественной войны, а также памяти преподавателей и сотрудников - участников Великой Отечественной войны.
DSC00140.jpg

С приветственной речью к собравшимся обратился ректор Калужского государственного университета М.А. Казак. Максим Анатольевич с удовольствием поделился впечатлениями и воспоминаниями о своих преподавателях-ветеранах Великой Отечественной войны, а также отметил актуальность данной выставки.
DSC00139.jpg

Далее слово было предоставлено доценту кафедры географии, краеведу В.И. Меленчуку и заместителю председателя Объединённого совета обучающихся и одному из создателей студенческого патриотического клуба "Я горжусь" Е. Гордеевой. Екатерина рассказала гостям выставки о важности патриотического воспитания молодёжи и о деятельности клуба "Я горжусь".

DSC00310.jpg

В заключении заведующая музеем истории университета Е.Е. Гризодуб провела для студентов тематическую экскурсию по тематике выставки. Собравшиеся узнали о страницах истории Великой Отечественной войны, связанных с оккупацией Калуги и области, о преступлениях фашистов против мирного населения, о Калужской наступательной операции. 

DSC00204.jpg

DSC00290.jpg

#ЯГоржусь