Взаимодействие КГУ им. К.Э. Циолковского с Российским университетом дружбы народов

30 ноября делегация Калужского государственного университета посетила Российский университет дружбы народов. 

В рамках встречи с руководителями различных университетских структур состоялось продуктивное общение по ключевым аспектам развития.

Одним из направлений визита делегации в сфере информационных технологий было взаимодействие с Центром развития цифровых технологий в образовательном процессе (директор – Константин Викторович Соловьев). Была рассмотрена работа телекоммуникационной учебно-информационной платформы, в рамках которой функционирует личный кабинет студента и преподавателя, представлены используемые информационные системы, программное обеспечение и др.

Вопросы ведения документооборота в цифровой среде осветила Юлия Борисовна Смирнова, помощник первого проректора.

О специфике организации практик и стажировок студентов в РУДН, особенностях взаимодействия с работодателями, интересных лайфхаках Центра карьеры и проведении карьерных мероприятий в новых форматах рассказала Елена Борисовна Дмитриева, начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся.

В ходе встречи участники делегации ознакомились с системой трудоустройства выпускников РУДН, с моделью послевузовского сопровождения, опытом работы с иностранными студентами. В перспективе возможно проведение практик как на базе РУДН, так и на базе КГУ им. К.Э. Циолковского.

Посещение филологического факультета профессорами и аспирантами КГУ имело стратегическое значение – позволило определить перспективы защиты кандидатских диссертаций в диссертационных советах РУДН. Этому способствовало участие в научно-практической конференции для аспирантов и молодых ученых «Расширяя границы», где в научную дискуссию включились и представители КГУ.

Кроме того, состоялись встречи с ответственным за аспирантуру и докторантуру на филологическом факультете РУДН, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков Борисовой Анной Степановной и председателем диссертационного Совета по филологии, доктором филологических наук, профессором Чесноковой Ольгой Станиславовной. Были определены основные подходы к защитам в РУДН, обозначены требования к представлению диссертаций к защите по направлениям «Филология» и «Педагогика». В результате была выражена готовность принимать диссертации наших аспирантов-выпускников к рассмотрению в диссоветах.

Для осмысления международного сотрудничества и дальнейшего развития кафедры русского языка как иностранного плодотворной была встреча с заместителем декана филологического факультета, кандидатом

филологических наук Дубининой Натальей Валентиновной. Она рассказала о специфике филологической подготовки в области РКИ, поделилась опытом работы с области обучения китайскому языку, что определило вектор дальнейшего взаимодействия (онлайн-встречи и мастер-классы по китайскому языку и русскому языку как иностранному запланированы уже на середину декабря 2022 г.).

Полагаем, что знакомство с деятельностью разных структур и подразделений РУДН, богатый опыт работы с иностранными обучающимися, а также перспективы дальнейшего сотрудничества с КГУ им. К.Э. Циолковского послужат прочной основой повышения качества подготовки студентов и аспирантов, построения новой образовательной модели в нашем вузе.

Делегация Калужского государственного университета выражает благодарность принимающей стороне за теплый, радушный прием и готовность к различным видам взаимодействия.

PHOTO-2022-11-30-14-36-30.jpg

PHOTO-2022-11-30-14-39-39.jpg

PHOTO-2022-11-30-21-39-17.jpg