Беседа-практикум «Написание научной статьи: ремесло или искусство»

Беседа-практикум «Написание научной статьи: ремесло или искусство»

В Научной библиотеке КГУ им. К.Э.Циолковского 30 мая для студентов всех курсов состоялась беседа-практикум «Написание научной статьи: ремесло или искусство».

Организатором мероприятия стала профессор кафедры Педагогики, Доктор педагогических наук Савотина Н.А.

Написание научной статьи является большим трудом. Многие студенты сталкиваются с многочисленными трудностями в ходе этого процесса. Поэтому цель встречи была пояснить основные моменты оформления результатов научно-исследовательской деятельности, рассказать о  различных приемах написания научных статей, как для российских, так и для иностранных журналов, представить несколько вариантов структуры статьи, рекомендации по научному стилю, оформлению библиографического списка по российским ГОСТ и зарубежным способам.

Наталья Анатольевна изложила требования, которые необходимо соблюдать при написании научной статьи, правила оформления ее структурных элементов. Особое внимание уделила оформлению ссылок и цитат в научном тексте, способам цитирования, правилам соблюдения научной этики, а также познакомила присутствующих с библиотечно-информационными ресурсами, предоставленными Научной библиотекой.