Костомаровский форум 2022

Костомаровский форум 2022

24 – 25 мая 2022 года состоялся Второй Костомаровский форум. Форум учреждён Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина в память об основателе и первом ректоре института Виталии Костомарове (1930 – 2020). Академик Костомаров внёс большой вклад в становление государственной языковой политики, продвижение русского языка за рубежом, был одним из создателей новых научно-педагогических направлений: «Русский как иностранный», «Лингвострановедение», много внимания уделял состоянию современного русского языка.

Программа включала традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, дискуссию о детской литературе с современными детскими писателями и издателями, мастер-классы и дебаты по новым методикам обучения, Школу русского слова профессора Аннушкина.

Также на Форуме состоялось обсуждение современных учебники РКИ и различные аспекты билингвизма как глобального мирового явления.

В мероприятиях Костомаровского форума, которые проходили в дистанционном формате, приняла участие директор библиотеки университета Солодун Л.Н.