Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в рамках национального проекта «Демография»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется Программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан.

Участники Программы

Участвовать в Программе могут как безработные граждане, так и граждане занятые трудовой деятельностью, в том числе граждане, планирующие или уже организовавшие предпринимательскую деятельность или самозанятость.

Где будет проходить обучение?

Очное и очно-заочное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы. Место и форму обучения можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как записаться на обучение?

Чтобы записаться на обучение Вы можете самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» или обратиться в Кадровый центр г. Калуга (Тел.: 8(4842)-73-43-86, 8(4842)-73-62-95, 8-910-545-03-26, e-mail: promfmczn@mail.ru), где Вам окажут содействие в подаче заявления на обучение, выборе программы обучения и дальнейшем трудоустройстве.

Инструкция по регистрации заявки: Инструкция.pdf.

Какое направление обучения можно выбрать?

Для обучения можно выбрать любое направление (с учетом требований к образованию), востребованное в регионе. Со списком направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования можно ознакомиться при подаче заявления.

По каким программам проходит обучение?

Программы профессионального обучения: основные программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

Программы дополнительного профессионального образования (для лиц, получающих и (или) имеющих среднее профессиональное или высшее образование) дополнительные программы повышения квалификации, дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной Вами программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной программе Вы будете проинформированы дополнительно.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета, гражданин ничего не оплачивает.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения выдается документ о квалификации установленного образца.