Направления подготовки, для которых кафедра выпускающая:
Бакалавриат
- 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки. Профиль «Русский язык и литература»;
- 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью». Профиль « SMM-технологии и новые медиа»;
- 42.03.02 «Журналистика». Профиль «Журналистика»;
- 45.03.01 «Филология». Профиль «Спичрайтинг и литературное редактирование».
Магистратура
- 44.04.01 Педагогическое образование. Магистерская программа «Литературное образование».
Аспирантура
- 5.9.1 Русская литература и литературы народов РФ;
- 5.9.2 Литературы народов мира.
Кафедра литературы - старейшая кафедра университета. Она была организована в 1948 году, в год открытия Калужского государственного педагогического института.
С 2007 года кафедрой руководит доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Елена Ивановна Хачикян.
Качество подготовки будущих учителей русского языка и литературы, журналистов и специалистов в области PR и рекламы во многом обеспечивается системой формирования фундаментальных знаний и соответствующих компетенций в области филологии, важным компонентом которой является высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава.
В настоящее время на кафедре плодотворно работают доктора наук, профессора Е.И. Хачикян, Е.А. Балашова, О.Е. Похаленков, кандидаты наук, доценты Е.В. Асмолова, А.В. Марачева, М.А. Заборина, Н.У. Кумелашвили, старшие преподаватели И.В. Ксенофонтов и Ю.М. Садовникова, известный журналист А.Ю.Амбарцумян - люди творческие, талантливые, умело сочетающие преподавательскую деятельность с активной научной работой. Среди преподавателей кафедры есть учителя школ г. Калуги: И.М.Кулачкова, Н.В. Кучина, Э.Р.Туманян, а также специалист центра инновационных разработок и интернет-маркетолог кадровой компании "Рекадро" - А. В. Маркина. В арсенале средств подготовки будущих бакалавров и магистров тренинги и семинары, ролевые игры и «круглые столы», творческие объединения и научные кружки.
Кафедра успешно проводит традиционные Международные научно-практические конференции «Калуга на литературной карте России», реализует социально значимые проекты, поддержанные грантами Президента Российской Федерации, активно работает с одаренными детьми в рамках региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад.
Члены кафедры стремятся к неустанному поиску новых форм и методов активизации познавательной деятельности студентов, повышению своего профессионального мастерства. Е.А.Балашова и О.Е. Похаленков руководят работой аспирантов по научным специальностям 5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации и 5.9.2 - Литературы народов мира. Сегодня кафедра литературы – это обладающее высоким научным потенциалом перспективное структурное подразделение университета, которое динамично развивается и уверенно смотрит в будущее.