Телефон: +7(4842) 50-30-23 (Внутренний 176, 177)
Электронная почта: kaf05@tksu.ru
Адрес: г. Калуга. ул. Степана Разина 22/48, каб. 714
Положение о подразделении: Загрузить
Pуководитель подразделения, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ветеран КГУ им. К.Э. Циолковского, доктор филологических наук. профессор.
Кафедра лингвистики и иностранных языков была организована в Калужском государственном педагогическом институте в 1973 г. как отдельная межфакультетская структура (на тот момент – ‘кафедра иностранных языков’) на базе преподавателей трех кафедр факультета иностранных языков. Долгое время во главе кафедры стоял кандидат филологических наук, доцент В.Ф. Егоров – ветеран войны, специалист по переводоведению. Основной акцент деятельности кафедры в этот период – преподавание иностранных языков (английский, немецкий, французский, латинский) как общеобразовательной дисциплины на всех факультетах института.
В 1986 г. кафедру возглавил выпускник ЛГУ им. А.А. Жданова, а затем – аспирантуры Калининского (ныне Тверского) госуниверситета, специалист по общему языкознанию, кандидат филологических наук Лев Геннадьевич Васильев. Диссертация на тему «Развитие синтаксической семантики в американском языкознании» (оппоненты – Е.С. Кубрякова и В.З. Демьянков) по специальности «общее языкознание» защищена им в 1983 г. в МГПИ им. М. Тореза.
В 1994 г. доцент Л.Г. Васильев удостаивается гранта фонда Фулбрайта на чтение лекций и проведение исследований в Университете штата Калифорния (США). Л.Г. Васильев на сегодняшний день – единственный за последние 40 лет лауреат фонда Fulbright Foundation по лингвистике в Калужской области.
В 1999 г. Л.Г. Васильевым в Санкт-Петербургском госуниверситете защищена докторская диссертация на тему «Лингвистические аспекты понимания» (оппоненты – В.В. Богданов, Р.Г. Пиотровский, И.П. Сусов) по специальности «структурная, прикладная и математическая лингвистика».
В 2001 г. организована аспирантура по специальности «Теория языка», которую окончили многие из ныне работающих на факультете иностранных языков кандидатов наук. Всего в числе защитившихся по этой специальности под руководством Л.Г. Васильева более 30 кандидатов наук.
С 2018 г. открыт второй профиль аспирантской подготовки – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» с акцентом на исследование лингвистических аспектов перевода.
В настоящее время качественный состав кафедры лингвистики и иностранных языков – один из лучших для подобных вузовских подразделений в России. В составе кафедры из 10 штатных преподавателей 70% имеют ученые степени: 1 доктор и 5 кандидатов филологических наук, а также 1 кандидат педагогических наук.
С 2014 г. при кафедре открыта магистратура по направлению «Лингвистика», в которой на переводческом профиле подготовки ведется обучение по языкознанию; преподаются английский и французский языки, семиотика, общее языкознание, история лингвистических учений, лингвистическая семантика, прагмалингвистика, лингвистическая экспертиза текста, теория и практика перевода, а также дисциплины речевоздействующего цикла – аргументация, публичное выступление и др.
С 2018 г. решением ректората кафедре также передана подготовка магистрантов направления «Педагогическое образование», где в рамках магистерской программы ‘Языковое образование’ осуществляется подготовка преподавателей неязыковых направлений вузов, дополнительного и среднего образования по лингвометодическим дисциплинам; преподаются: особенности обучения иностранному языку в разновозрастных группах; лингвометодические технологии языкового образования; моделирование процесса обучения иностранному языку на неязыковых направлениях подготовки; общее языкознание; современные концепции языкознания; прагматика языкового общения и др.
Кафедра динамично развивается, имеет ежегодные ВАКовские публикации, участвует в международных и национальных научных конференциях, занимает передовые позиции в университете по целому ряду аспектов образовательной и научной деятельности. Имеет плодотворные научные контакты с Амстердамским университетом, Минским государственным лингвистическим университетом, Приднестровским государственным университетом, Алтайским, Воронежским, Санкт-Петербургским, Тверским и Удмуртским государственными университетами.