19 ноября в рамках Всероссийской научно-практической конференции РАО "Учить умеем" состоялся круглый стол на тему: "Современные педагогические технологии как средство подготовки будущих филологов в предметном поле классического университета".
Мероприятие было организовано научным центром Российской академии образования на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.
Участники обсудили широкий круг проблем: активные формы обучения, особенности изучения современной зарубежной прозы при формировании социокультурных умений, интеграция научной деятельности и творческого подхода в обучении как средство развития исследовательских компетенций студентов, лекция-визуализация в образовательном процессе, дебаты и дискуссионные клубы как технологии развития критического мышления и риторических навыков будущих филологов и другие вопросы, касающиеся тенденций развития образовательных технологийв процессе профессиональной подготовки учителей - словесников.
Спикеры поделились интересными идеями и эффективными моделями обучения, в которых был представлен успешный опыт работы в русле заявленной проблематики института филологии и массмедиа.