Со 2 по 4 июля представители Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского приняли участие в XIII-м Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ «От глубин традиций – к вершинам технологий», который проходил в столице республики Башкортостан г. Уфа.
На открытии участников съезда приветствовал глава республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Сергеевич Секиринский.
В рамках XIII Всероссийского съезда советов молодых учёных и студенческих научных обществ также состоялась межрегиональная Научная битва IV сезона (Science Slam). Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского и регион в целом представила преподаватель кафедры русского языка Поезжаева Анна Константиновна, раскрыв тему «Кто такие инофоны и как с ними работать». Анна рассказала о таком явлении, как «межъязыковая интерференция» и о ее градациях.
Участие в съезде приняли более 1300 молодых ученых, представителей студенческих научных обществ из всех регионов страны, а также стран СНГ. Программа съезда включала более 70 мероприятий по самым актуальным направлениям науки в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации и инициативам Десятилетия науки и технологий.