Культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу»

16 апреля в рамках передвижного культурно-просветительского проекта «Русские писатели: путь к Богу» перед студентами института филологии и массмедиа прошла презентация факсимильного издания рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин».
Чехов 2.jpg

Представили издание кандидат филологических наук Валентина Александровна Курицина и сотрудник отдела по культуре и имущественным отношениям Калужской епархии Иерей Николай Жерздев.

Чехов 1.jpg

Чехов 4.jpg

В ходе презентации студентам рассказали не только о технологии подготовки уникального издания, но также о жизненном пути великого писателя, об особенностях его воспитания в семье и о том, что формировало А.П. Чехова таким, как мы его знаем по его книгам. «И какие же вы, Чеховы, талантливые!» - фраза И.Левитана о семье писателя стала своеобразный лейтмотивом встречи, показывающим, что в каждом человеке есть искра и силой воли и духа можно достичь многого. В конце встречи студентам предоставили уникальную возможность полистать книгу, увидеть почерк писателя, помарки, исправления и весь механизм работы с текстом, который дошел до нас.

Чехов 5.jpg

Мы надеемся, что презентация этого издания в нашем институте поможет студентам расширить свои знания о русской литературе и духовном наследии.

Чехов 6.jpg