Федеральный проект "Школа мечты"

9 апреля в инженерно-технологическом институте был дан стан декаде инжиниринга. Инжинирг является передачей знаний, технологий и опыта от одних специалистов другим для выполнения задач заказчика. Первым мероприятием декады стала презентация студенческих проектов федерального проекта "Школа мечты". На протяжении долгого времени студенты разных курсов при поддержке опытных наставников занимались дизайн-проектами по модернизации сельских школ. Проект объединил тех, для кого школа является смыслом жизни и для кого будущее нашей страны является первостепенной задачей.

qoi3Fhp1Mbc.jpg

0ir3TSEUgpE.jpg

Ректор Максим Анатольевич Казак отметил важность данного проекта, поскольку студенты еще совсем недавно и сами были школьниками и кому, как не им лучше знать, чего не хватает в современных школах и как сделать их более комфортабельными для учащихся и сотрудников. Данный проект позволяет студентам погрузиться в профессию. Также ректор отметил амбициозность проекта, позволяющего молодым архитекторам дать волю своей фантазии.

3oRigTM82YM.jpg

В формате видеоконференции к участникам обратился заместитель Министра образования и науки РФ Петрова Ольга Викторовна, поблагодарив регион, ректора и участников за проведенную работу.

"После такого погружения, студенты понимают, что знания, которые они получают в стенах университета, очень востребованы и значимы!" - отметила Ольга Викторовна.

IGPsphgHGXw.jpg

Такая работа требует большой ответственности. Председатель общественной палаты Калужской области Милованова Оксана Владимировна пожелала участникам смелости в реализации проекта, ведь формировать новое пространство и наполнять его смыслами не простая задача. Наставником для студентов стал преподаватель кафедры инженерных и технологических дисциплин Извольская Елена Александровна. В пилотном проекте участвовали Дворцовская, Кудиновская и Детчинская школы.

"Выезжая на объект, мы пытались найти душу школы, индивидуальность каждого места. Увидеть, понять, почувствовать - это очень важно для будущих архитекторов" - отметила Елена Александровна.

t_39M8dL2js.jpg

wnOg95RAyYc.jpg

По завершении презентаций студентов директора школ поделились своим мнением о том, что бы им хотелось увидеть в учебных заведениях, а профессиональные архитекторы дали обратную связь по проектам. Мы верим, что все задуманное обязательно воплотится в реальность, и наши студенты смогут довести начатые проекты до логического завершения.

HWui3AbvHJg.jpg