Лингвистическая аргументология: проблемы и перспективы

5 апреля состоялась II международная научная конференция "Лингвистическая аргументология: проблемы и перспективы". C приветственным словом к участникам обратился проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович. Проректор отметил, что особенно приятно видеть в лице докладчиков магистрантов и аспирантов, которые выступали в рамках секции "Начинающие ученые о проблемах аргументации и риторических аспектах общения."

"Это начало вашей научной деятельности, начало ваших подвигов в филологии и лингвистики. Я уверен, что они будут иметь успех при защите ваших кандидатских и докторских!" - сказал проректор.

iXSo-7yIAPg.jpg

NSfrHJhXnD8.jpg

Также Сергей Михайлович пригласил всех участников, принимавших участие в дистанционном формате, посетить вуз лично и познакомиться с деятельностью института лингвистики и мировых языков. Директор института Фомичева Екатерина Владимировна отметила, что изучение аргументации актуально на сегодняшний день, поскольку аргументация присутствует во всех видах дискурса и служит практикой речевого общения.

05LmUEM67hw.jpg

В рамках пленарного заседания выступили доктора филологических наук, профессора с докладами о лингвистических аспектах исследования аргументации, эффективности аргументации в аспекте концептуального взаимодействия, обсудили роль конструктивной аргументации в диструктивном общении и другие важные концепции заявленной тематики конференции.

e-_aKJuwlWg.jpg

icn6v9YOH1I.jpg

Во время работы секционных заседаний выступления участников охватывали вопросы аргументации и речевого воздействия в дискурсивных практиках, аргументации в проведении лингвистических исследований. Начинающие ученые рассмотрели аргументологию с точки зрения медиадискурса, рекламно-образовательного и религиозного дискурсов, обсудили вариативность речевых воздействий в коммуникативном пространстве и другие вопросы.

rTB2HjICRhk.jpg