XIV проектный семинар в Институте психологии

2 апреля в институте психологии состоялся XIV проектный семинар «Проектирование индивидуальных маршрутов подростков в условиях конструктивного взаимодействия: психологическое сопровождение». Опыт проведения практико-ориентированного семинара как отработка процедуры психологического сопровождения участников является необычным, но не инновационным для института психологии КГУ: в рамках сотрудничества со многими образовательными организациями г. Калуги преподаватели института психологии периодически обеспечивают сопровождение качества образования в ходе психологических мастер-классов и тренингов, проводят диагностику и экспертизу психологической безопасности образовательной среды, способствуют развитию научного потенциала школьников и педагогов Калужского региона. Проектный семинар был организован и проведен по запросу Воронцовой Ирины Алексеевны, к.психол.н., руководителя психологической службы школы №17 г. Калуги, при активном участии директора школы Помазкова Василия Викторовича. Впервые участниками проектного семинара выступили не только магистранты 1 и 2 курса кафедры психологии развития и образования Института психологии по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», магистратура «Психологическое консультирование», но и учащиеся 7 классов МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 17". Основная задача семинара - познакомиться с приемами бесконфликтного общения обучающихся со взрослыми и сверстниками. 

IMG_20240402_121003.jpg

С приветственным словом к будущим потенциальным абитуриентам КГУ выступила директор института Белинская Татьяна Владимировна, задавая позитивный рабочий настрой у участников семинара к саморазвитию. В ходе дальнейшей работы спикер мероприятия Бакурова Ольга Николаевна, к.психол.н., доцент кафедры психологии развития и образования Института психологии КГУ, познакомила школьников с основами конструктивного взаимодействия, обеспечила взаимодействие между школьниками и магистрантами включением их в совместное выполнение психологических тренинговых упражнений на сплочение команды и знакомство, организовала продуктивную дискуссию по итогам просмотра мультфильма по основам конфликтологии.

IMG-20240402-WA0009.jpg

Ключевой точкой семинара стала совместная работа школьников с магистрантами в группах, в ходе которой в задачу учеников входило - решение кейсов  конфликтных ситуаций из школьной жизни; задачей магистрантов стало - обеспечение грамотного психологического сопровождения учеников и разъяснение им последствий негативных действий в ответа на возникающие конфликты. В процессе взаимодействия с магистрантами как "координаторами общения" ученики  учились говорить психологически грамотно, пробовали аргументировать свои суждения, старались уважительно реагировать на реплики собеседника и пытались настроить оппонента на позитивное восприятие ситуации и ее конструктивное решение.

IMG_20240402_125711.jpg

Проектный семинар прошел продуктивно для обучающихся школы, позволил повысить компетентность в работе с клиентами магистрантам и создал основу для дальнейшего сотрудничества школы и КГУ в вопросах психологического сопровождения в решении актуальных проблем современного образования.