Форум абитуриентов «Всё о ЕГЭ или Финишная прямая»

На весенних каникулах с 25 по 29 марта 2024 года Отделом предуниверситетского образования был организован и проведен Форум абитуриентов «Всё о ЕГЭ или Финишная прямая» для обучающихся 10-11 классов школ города Калуги и Калужской области по подготовке к сдаче Единого государственного экзамена. Всего мастер-классы посетили более 400 старшеклассников.

В первый день форума кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, эксперт по проверке ЕГЭ Панасюк Виктор Вячеславович провел мастер-класс по методике выполнения заданий №24-25 ЕГЭ по обществознанию, на котором рассказал, как используя обществоведческие знания, необходимо составьте сложный план, позволяющий по существу раскрыть заданную тему.

обществознание.jpg

В этот же день 25 марта учитель химии высшей категории средней школы №5, призер конкурса «Классная тема», эксперт по проверке ЕГЭ Тараканова Наталия Алексеевна провела мастер-класс «Типичные ошибки в едином государственном экзамене по химии», на котором рассказала всем присутствующим о методах решения химических задач, а также акцентировала внимание на важные нюансы при выполнении тестовых заданий ЕГЭ по химии.

химия.jpg

Во вторник 26 марта кандидат педагогических наук, доцент кафедры биологии и экологии, эксперт по проверке ЕГЭ Лисовская Людмила Петровна провела мастер-класс «Типичные ошибки в ЕГЭ по биологии - 2023. Путь к победе на ЕГЭ - 2024». На мастер-классе Людмила Петровна продемонстрировала способы решения биологических задач и привела примеры критериев оценивания заданий с развернутым ответом.

биология.jpg

Также во вторник состоялся мастер-класс «Типичные ошибки в письменной и устной части ЕГЭ по английскому языку». Лектором на мастер-классе выступила старший преподаватель кафедры английского языка Молчанова Ольга Евгеньевна, которая разобрала самые сложные задания теста, обратив внимание школьников на методы их выполнения, а также рассмотрела алгоритм выполнения заданий второй части ЕГЭ.

английский язык.jpg

В среду 27 марта кандидат психологических наук, директор Института психологии Белинская Татьяна Владимировна провела тренинг по стрессоустойчивости «ЕГЭ без проблем», где рассказала всем присутствующим как правильно подойти к сдаче ЕГЭ и не волноваться в преддверии главного экзамена.

психология.jpg

28 марта для школьников выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, эксперт по проверке ЕГЭ Штепа Алексей Владимирович. В своем выступлении по теме «Новации и типичные ошибки при подготовке и сдаче ЕГЭ по истории» Алексей Владимирович рассказал обо всех изменениях, которые ожидают выпускников в КИМах этого года, а также разобрал со школьниками демонстрационный вариант ЕГЭ.

история.jpg

В этот же день впервые состоялся еще один мастер-класс по математике «Векторы и координаты», проведенный кандидатом педагогических наук, директором Института искусств и социокультурного проектирования Лыфенко Анастасией Вячеславовной. В рамках мастер-класса были разобраны наиболее затруднительные задания, дан алгоритм их решения и апробация уже полученных знаний на тестовых вариантах заданий ЕГЭ.

математика.jpg

Завершился форум абитуриентов 29 марта выступлением старшего преподавателя Отдела предуниверситетского образования Нефедова Татьяна Николаевна, которая рассказала об особенностях успешного выполнения тестовой части, входящего в состав ЕГЭ по русскому языку. Также на мастер-классе были раскрыты особенности заданий в ЕГЭ, критерии их оценивания и типичные ошибки при выполнении.

русский язык.jpg

Желаем выпускникам сделать правильный выбор и начать свою профессиональную карьеру в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского.