Заседание Учебно-методического совета

21 марта состоялось заседание Учебно-методического совета. Перед началом обсуждения повестки дня проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович представил коллегам новых членов совета. Ими стали директор института истории и права Полякова Мария Александровна, директор института естествознания Лаврентьева Галина Владимировна, а также заведующий кафедрой педагогики Коржуева Елена Васильевна. Сергей Михайлович поблагодарил директоров институтов за помощь в подборе кандидатур студентов, обучающихся на педагогических направлениях, для работы в качестве вожатых в оздоровительных лагерях «Витязь» и «Сокол», где размещены дети из Белгородской области и где им предоставлены все условия для проживания, учебы и отдыха. Наши студенты уже третью смену помогают белгородским ребятам адаптироваться в новых условиях.

FX_03506.jpg

Согласно повестке заседания заведующий отделом аспирантуры Леонова Марина Александровна в своем выступлении остановилась на текущем состоянии аспирантуры в университете. Были отмечены как положительные аспекты, так и проблемные моменты, одним из которых является небольшое количеством защит аспирантами кандидатских диссертаций, что служит основным критерием эффективности деятельности аспирантуры. Марина Александровна также познакомила членов совета с результатами анкетного опроса аспирантов 2-5 курсов, уделив особое внимание зонам риска, выявленным в ходе данного опроса.

FX_03562.jpg

Директор департамента научных исследований и информатизации Исадченко Сергей Олегович выступил с докладом о функционировании и развитии электронной информационно-образовательной среды университета. Он отметил значимость информационных ресурсов для успешной работы вуза и подчеркнул необходимость их постоянного совершенствования, выделив несколько основных направлений развития ЭИОС университета, среди которых развитие электронных библиотечных систем, внедрение современных технологий в учебный процесс и оптимизация процессов хранения, обработки и передачи информации.

FX_03533.jpg

Еще одной темой для обсуждения стали материалы III Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете», который состоялся в РАО 12-13 марта текущего года. Директор института истории и права Полякова М.А. и проректор по образовательной политике Заикин С.М., будучи участниками мероприятий форума, осветили ключевые векторы развития педагогического образования, обсуждавшиеся на форуме. В завершении заседания затронули вопросы, связанные с нагрузкой и учебными планами на новый 2024-2025 учебный год.

FX_03583.jpg