Открытое заседание кафедры биологии и экологии

4 марта состоялось открытое заседание кафедры биологии и экологии института естествознания. Преподаватели рассказали о направлениях научно-исследовательской работы, которыми могут заняться студенты под их руководством. Мероприятие посетило больше пятидесяти студентов направлений подготовки "Биология", Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили «Биология и география» и «Биология и экология».

WhatsApp Image 2024-03-04 at 15.16.24.jpeg

В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратилась исполняющий обязанности директора института естествознания, доктор биологических наук Галина Владимировна Лаврентьева, пожелав студентам найти свою дорогу в науке. Преподаватели кафедры представили различные направления, которые могут быть интересны для студентов – это биологические исследования в области микробиологии, биотехнологии, паразитологии; экологические исследования, посвященные изучению видового разнообразия, устойчивости сообществ и экосистем, влиянию излучений на живые организмы, биоиндикационные исследования и т д.

WhatsApp Image 2024-03-05 at 10.30.17.jpeg

Для науки в институте не существует границ - студентам было предложено изучать как представителей фауны Юго-Восточной Азии, так и обитателей региональной флоры и фауны, а также исследовать район оз. Байкал и Иркутскую область. Преподаватели подчеркивали то, что к каждому студенту всегда применяют индивидуальный подход и учитывают его интересы. Темы научных исследований, начатых на младших курсах бакалавриата, могут получить свое развитие в дальнейшем в магистратуре и в аспирантуре.

WhatsApp Image 2024-03-04 at 15.16.37.jpeg

WhatsApp Image 2024-03-04 at 15.16.38 (1).jpeg

Для студентов информация, представленная преподавателями, оказалась интересной и полезной. Они имеют возможность заняться научными исследованиями под руководством специалистов в своих областях науки, в том числе в рамках выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ.

WhatsApp Image 2024-03-04 at 15.16.38.jpeg