«Разговор о важном…» со студентами института естествознания, обучающимися по специальности Фармация

На кафедре медико-биологических дисциплин в рамках преподавания дисциплины Фармакология со студентами 2 курса, обучающимися по специальности 33.05.01 Фармация, состоялся «Разговор о важном…». Перспективы трудоустройства, сохранение кадрового потенциала в фармацевтическом кластере Калужской области напрямую коррелируют с развитием фармацевтического производства области, которое сохраняет тенденции к положительной динамике с учетом геополитической обстановки последних лет. Введенные санкции явились мощным толчком к развитию отечественного фармацевтического рынка и обеспечения национальной лекарственной безопасности с целью сохранения должного уровня лекарственного обеспечения населения страны. 

IMG-20240303-WA0004.jpg

По данным ТАСС от 23.01.2024, объем фармацевтического производства в Калужской области вырос за последние 10 лет в 15 раз, построен один из крупнейших фармацевтических кластеров, объединяющий около 70 предприятий по производству (в области производится более 240 наименований готовых лекарственных средств) и исследованиям лекарств. В этой связи анализ актуального на сегодняшний день фармацевтического производства в Калужской области, включая конкретные предприятия по производству лекарств, открывают перспективы для будущих специалистов-провизоров – выпускников КГУ им. К.Э. Циолковского. С большим интересом ребята послушали сообщение Шефатовой Полины об имеющихся в Калужской области представителях фармацевтического кластера «Берлин-Фарма», «Ниармедик Фарма», «Ново Нордиск», «АстраЗенека» и др.

IMG-20240303-WA0000.jpg

Профессором Н.В. Симоновой были озвучены основные этапы создания лекарственных средств, включая доклинический (на лабораторных животных) и клинический (на добровольцах и пациентах) этапы, с акцентом на важность прохождения всех фаз исследования (на которые уходят долгие годы!) до начала производства лекарственного средства фармацевтической компанией. Многочисленные вопросы перешли в продуктивную дискуссию, результатом которой явилось высказанное желание большинства второкурсников пополнить ряды фармацевтического сообщества родной Калужской области.