Мастер-класс для будущих журналистов, филологов и юристов

Как догнать белого медведя и поймать его в объектив фотоаппарата? Как грамотно использовать контровый свет? Почему фотографу нужно оглянуться после снимка пейзажа в Заполярье? Какими получаются фотографии диких птиц и животных, если использовать зуммирование? Какие этические нормы нужно соблюдать при фотосъемке в больнице? Об этом и многом другом будущие журналисты и филологи из Института филологии и массмедиа КГУ имени Циолковского, а также будущие юристы из Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) узнали из мастер-класса «Техника съемки и выразительные средства фотографии в современных печатных СМИ».

Фото-2.jpg

27 февраля в Институте филологии и массмедиа его провела для студентов фотожурналист Анна Золотина, которая 25 лет снимала для калужских газет «Калуга вечерняя», «Комсомольская правда», «Знамя», печаталась в изданиях «Вокруг света», «Капитан», «Московский Комсомолец», «Российская газета» и многих других центральных печатных СМИ.

Фото-4.jpg

Фотографируя, Анна Золотина попутно осваивала разные профессии, приобретала те навыки, которые помогли лучше погрузиться в мир объекта репортажной съемки. На яхте стала рулевым, в Карелии три года проработала с ездовыми собаками. Фотожурналист летала на воздушном шаре, ездила на раскопки, работала санитаркой в инфекционной больнице во время пандемии.

Фото-6.jpg

Анна Золотина рассказала о своих арктических экспедициях на яхте «Апостол Андрей» на Новую землю, Шпицберген, Землю Франца-Иосифа, Северную землю, показала и прокомментировала много уникальных фотографий, выполненных в разных жанрах, рассказала историю публикаций в журнале «Капитан». Фотожурналист объяснила, с какой техникой лучше всего работать в экстремальных ситуациях и как фотографировать в суровых погодных условиях, а также обстоятельно ответила на вопросы студентов, которые высоко оценили ее профессионализм фотографа и мастерство наставника.

Фото 1 (1).jpg