Воспитательное мероприятие в медицинском институте, приуроченное к Международному дню родного языка

Под девизом «Берегите родной язык!» кафедрой медико-биологических дисциплин было проведено мероприятие воспитательной направленности для студентов второго курса медицинского института, приуроченное к Международному дню родного языка, с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

IMG-20240222-WA0005.jpg

Дата 21 февраля была выбрана не случайно – в 1952 году во время демонстрации в столице Бангладеш Дакке погибло пятеро студентов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным. Об истории своего родного языка, традициях и обычаях рассказали студентам ребята из республики Йемен, иллюстрируя своё выступление демонстрацией достопримечательностей страны. Живой интерес у второкурсников вызвало сравнение арабского и русского алфавитов, их особенности: выступающие из Йеменской Республики поделились впечатлениями о сложностях русского языка, с которыми они достойно справляются ежедневно.

IMG-20240222-WA0004.jpg

Присутствующие на мероприятии узнали, что многие знакомые нам с детства слова в русский язык пришли из арабского (магазин, сироп, сундук, жираф, алгебра и т.д.). Много интересных вопросов услышали студенты, приехавшие из Йемена, касающиеся не только арабского языка, но и специфики освоения профессии врача в Йемене, длительности обучения и др. И конечно колорит арабского языка помог прочувствовать стихотворение, которое на родном языке прочитал Абдулла Абдулла. В целом, мероприятие получилось чрезвычайно познавательным и динамичным, оно стало первым в цикле мероприятий, посвященных знакомству с «многоголосием» разных стран в лице обучающихся медицинского института.

IMG-20240222-WA0006.jpg