Международная научная конференция "Научное наследие великого русского педагога К.Д. Ушинского"

13–14 марта в Российской академии образования состоялась международная научная конференция «Научное наследие великого русского педагога К.Д. Ушинского». В качестве участника оргкомитета на конференции побывала зав. кафедрой педагогики КГУ М.А. Полякова. Проведение конференции приурочено к году педагога-наставника в нашей стране и 80-летнему юбилею Российской академии образования.

С приветственным словом к организаторам и участникам мероприятия обратились президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по науке и высшему образованию, академик РАО Олег Николаевич Смолин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова, вице-президент по внешним коммуникациям акционерного общества «Издательство «Просвещение» Павел Станиславович Зенькович, декан юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАО Александр Константинович Голиченков.

IMG_5764.jpeg

IMG_5765.JPG

С пленарными докладами выступили ведущие специалисты страны в области педагогики и истории педагогики, среди которых член-корреспондент РАО, А.С. Свенков, член-корреспондент РАО, М.В. Богуславский, академик РАО А.В. Лубков, доцент кафедры истории педагогики и образования РГПУ им. А.И. Герцена, К.В. Романчук, ректор ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР Ж.В. Марфина, член-корреспондент РАО, О.В. Гукаленко.

IMG_5766.jpeg

IMG_5767.jpeg

В докладах было актуализировано наследие К.Д. Ушинского, намечены перспективы его дальнейшего исследования. Российский педагог, основоположник отечественной научной педагогики, в выступлениях предстал в разных ипостасях – докладчики показали многогранность натуры и педагогического гения К.Д. Ушинского.

IMG_5762.jpeg

IMG_5761.jpeg

В конце пленарного заседания Ольга Юрьевна провела блиц-опрос среди присутствующих в зале студентов московских вузов о том, какой они видят современную школу. Ребята не постеснялись высказать свое мнение и обосновать его. В стенах РАО на Погодинской, 8 Государственной научной Библиотекой им. К.Д. Ушинского также была организована выставка его работ и публикаций о нем из фондов библиотеки.