15 марта в университете прошло профориентационное мероприятие «День карьеры педагогических направлений подготовки КГУ». На встрече присутствовали ректор Казак Максим Анатольевич, Министр образования и науки Калужской области Аникеев Александр Сергеевич, представители 11 муниципальных органов управления образованием Калужской области и 41 образовательная организация города и области.
Ежегодно выпускники сталкиваются с такой проблемой, как трудоустройство. Максим Анатольевич отметил, что такое мероприятие позволяет студентам лично встретиться с потенциальными работодателями, которые в данный момент остро нуждаются в педагогических кадрах. Опираясь на свой жизненный опыт, Максим Анатольевич сказал, что работа в школе дает колоссальный жизненный опыт, осознание и понимание жизни.
По словам Министра образования и науки Калужской области Аникеева Александра Сергеевича 79% педагогических кадров региона составляют выпускники КГУ. Также Александр Сергеевич подчеркнул, что молодым учителям намного проще адаптироваться к нововведениям системы образования. Проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович отметил, что проблему привлечения педагогических кадров в школе можно решить через усиление целевой подготовки, создание профильных педагогических классов на местах, получение дополнительных компетенций путем переподготовки.
В ходе пленарного заседания представители образовательных организаций ответили на вопросы выпускников, рассказали об особенностях работы педагога современной школы в городе и районах и обменялись контактами. Подобные встречи помогают выпускникам задуматься о трудоустройстве уже сейчас, чтобы в будущем сделать правильный выбор.