Встреча студентов с калужским художником Владимиром Киреевым

2 марта в Центральном выставочном зале Союза художников Калужской области состоялась встреча студентов направления подготовки «Организации работы с молодежью» с калужским художником Владимиром Киреевым. Студенты уже были знакомы с творчеством художника и знали некоторые его работы, отражающие военно-исторические события страны, такие как «Ледяной поход», «Георгий Победоносец», Триптих 1941-1945. Сегодня же для них состоялась встреча с новыми работами живописца: полотна посвящены теме специальной военной операции. Автор в беседе с молодежью представил своё понимание ценностных основ существования русского мира, смыслов, которые движут воинами-защитниками в бою за Отечество. Рассказывая о личных встречах с героями своих картин, Владимир сказал, что он убежден в том, что в каждом российском поколении, независимо от исторического момента, всегда есть свои патриоты страны.

В мастерской 1.JPG

картины в мастерской.JPG

Псалом 90.jpeg

Среди вопросов, которые задавали наши студенты, были вопросы о наставниках и значимых людях в жизни художника Владимира Киреева. С глубоким уважением Владимир говорил о своем учителе Павле Рыженко. И те слова, которые звучали для, тогда ещё только начинающего свой творческий путь, художника, теперь он произнёс для наших девушек и юношей как напутствие:

«Ты можешь взять лук, натянуть тетиву и отправить стрелу. Насколько высоко? Какая разница? Получишь стремительный и эффектный полёт. Много ли толку? Так ведь всего то – стрела. А ещё ты можешь долго и упорно строить ракету, не обращая внимания на то, что рядом с тобой все уже запускают стрелы. И эти «все» будут смотреть на тебя, как на чудика, толкать в спину, мол, не валяй дурака, не трать время попусту. А потом твоя ракета вдруг оживёт, начнёт подниматься, отойдёт одна ступень, вторая… И вот он – космос! Твой космос! Так что терпи, молись и работай. Не разменивайся на добычу стрелы. Изобретай! Вопреки любым «голодно-холодно». Пройдёт время и тобой открытый космос станет реальностью, фактом, который невозможно будет отрицать».

в галерее с художником.JPG