Состоялся первый Всероссийский онлайн-форум для Центров карьеры со всей России.

Центры карьеры в университетах – это структурные подразделения, которые являются связующим звеном для студентов, выпускников, работодателей и органов власти. 2022 год дал отличный старт для развития многих из них и позволил сделать первые шаги по формированию целой экосистемы в сфере высшего образования.

Почему Центры карьеры является ведущим звеном в рамках реализации всех этих процессов? Сегодня именно они формируют образ важных для страны профессий, повышают уровень культуры труда у студентов, помогают им формировать свои карьерные траектории, тем самым делая вклад в экономическое развитие нашей страны.

«Сегодня мы вместе с Центрами карьеры формируем не только кадровый потенциал России, но и закладываем фундамент для реализации новых, а самое главное значимых разработок и проектов, которые может реализовать молодое поколение. Как мы сегодня выстроим нашу работу, какие мы будем применять методики и как сформируем профессиональное комьюнити, именно так выстроится профессиональное сообщество нашей страны», — отметила руководитель Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России, Дарья Козырева.

Для информационной повестки форума были выбраны важные стратегические темы:

- карьера инженеров, карьера в науке и карьера в технологическом предпринимательстве;

- роль Центра карьеры в структуре университета и влияние на его стратегическое развитие;

- программа переобучения сотрудников Центров карьеры университетов от Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России и успешные кейсы ее прохождения.

«Нам важно понимать, какие есть проблемы в регионе, в отрасли и в университете, и выделить те, которые может решить именно Центр карьеры, в том числе в рамках развития таких направлений, как карьера студента в науке или в технологическом предпринимательстве. Большой оборот в развитии набирает и такой трек, как карьера инженеров – сегодня для студентов и выпускников таких направлений подготовки реализуют различные программы и формируют меры поддержки. С нашей стороны инструментом сопровождения таких изменений является цифровая карьерная платформа «Факультетус», на которой обеспечено взаимодействие около 500 Центров карьеры, более 700 тысяч студентов и выпускников и более 100 тысяч работодателей», — отмечает генеральный директор Факультетус Сергей Вищипанов.

Участниками первого Всероссийского онлайн-форума Центров карьеры стали руководители Центров карьеры университетов, Экспертный центр карьеры при Минобрнауки России, Факультетус, Сбер, Skillaz, Winno Moscow (NUMA), депутаты ГД и многие другие.

Подключиться к первому Всероссийскому онлайн-форуму вы можете по ссылке: facultetus.ru/forum.

2023-01-17_12-49-27.png