Заседание Учебно-методического совета

22 декабря прошло заседание Учебно-методического совета. По устоявшейся традиции перед началом обсуждения повестки дня состоялось торжественное награждение преподавателей и студентов университета дипломами победителей различных всероссийских конкурсов и олимпиад, а также благодарственными письмами за выдающиеся достижения. Открывая заседание Учебно-методического совета, проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович напомнил об итогах всероссийской апробации аккредитационного мониторинга в отношении вузов, который предъявляет высокие требования к качеству подготовки студентов.

gIwBZceEtpk.jpg

7bmsPpGm3b4.jpg

Требования к оценочным материалам обсуждались в первом вопросе повестки заседания. С сообщением по данной теме выступила руководитель центра лицензирования, аккредитации и качества образования, эксперт Рособрнадзора Молчанова Екатерина Валерьевна. Директор института лингвистики и мировых языков, кандидат филологических наук Фомичева Екатерина Владимировна продолжила освещение проблемы качества оценочных материалов, проанализировала типичные ошибки фондов оценочных средств, которые влияют на оценку результатов освоения основной образовательной программы при государственной аккредитации и контрольно-надзорных мероприятиях.

78lPgP5rVC8.jpg

Начальник управления образовательной политики Савченко Светлана Васильевна представила материал по теме: «Привлечение преподавателей-практиков к реализации основных образовательных программ», подчеркнув значимость соблюдения требований к кадровым условиям реализации основных образовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами и особенно отметив важность привлечения работодателей профильных организаций к образовательной деятельности. В заключение Сергей Михайлович напомнил о приближении зимней сессии и проблеме сохранения контингента обучающихся, отметил значимость актуализации информации по основным образовательным программам и важность ответственного отношения к подготовке документации в отношении основных образовательных программам, а также поздравил коллег с наступающим Новым годом и пожелал здоровья, терпения, взаимопонимания и вдохновения.

6oBeSVDsDVI.jpg