Школа Национальной ассоциации «Библиотеки будущего»

15 - 16 декабря в Калуге в очном формате прошли мероприятия постоянно действующей Школы Национальной ассоциации «Библиотеки будущего». Цикл встреч, семинаров, презентаций, проходивших на разных площадках были объединены общей темой: «Роль библиотек в обеспечении современных технологий образования и просвещения в цифровой и инклюзивной среде».

16-5_1.jpg

16-13.jpg

16 декабря на базе университета состоялась лекционная сессия «Современные тенденции развития библиотечно-информационного обеспечения науки и образования». Участников школы приветствовали: научный руководитель Школы НАББ, президент НАББ Яков Леонидович Шрайберг, проректор по образовательной политике КГУ им. К.Э. Циолковского Сергей Михайлович Заикин и директор научной библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского Людмила Николаевна Солодун. На мероприятии присутствовали представители библиотечного сообщества г. Калуги и Калужской области, преподаватели, сотрудники и обучающиеся профильных направлений подготовки.

16-23.jpg

16-20.jpg

Шрайберг Я.Л. выступил с докладом, в котором рассказал о современной роли библиотек в информационном обеспечении науки и образования. Генеральный директор ГПНТБ России Карауш А.С. в докладе осветил вопросы управления информационными системами и способы их решения. Заместитель генерального директора ГПНТБ России по научной и образовательной деятельности Соколова Ю.В. рассказала о научных проектах ГПНТБ России и о том, какие возможности они открывают для регионов. Доклад директора информационно-вычислительного центра ГПНТБ России Михайленко И.И. был посвящен системе ЭКБСОН и ее пользе для университетского сообщества.

16-22.jpg