III Всероссийская научно-практическая конференции (с международным участием) «Дополнительное образование детей – пространство саморазвития личности»

С 23 по 25 ноября на базе университета прошла III Всероссийская научно-практическая конференции (с международным участием) «Дополнительное образование детей – пространство саморазвития личности». Организатором конференции выступила кафедра социальной адаптации и организации работы с молодежью. Соорганизаторами конференции стали: Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги, МБОУ «СОШ №13» г. Калуги, МБОУ «СОШ №14» г. Калуги, МБОУ «СОШ №17» г. Калуги. Информационными партнерами конференции выступили научные периодические издания: «Журнал педагогических исследований» и «Педагогические технологии», г. Москва.

Конференция проведена с целью обобщения научного, научно-методического и педагогического опыта деятельности образовательных организаций по организации социально-психолого-педагогического сопровождения саморазвития и самореализации детей и молодёжи в дополнительном образовании, обмена научными результатами и исследовательским опытом по актуальным проблемам воспитания обучающихся.

В работе конференции приняли участие более 250 человек из Москвы, Ярославля, Костромы, Курска, Тулы, Калуги, Обнинска, а также представители Республики Татарстан (г. Казань, г. Джаильск) и Республики Казахстан (г. Астана). Около 170 человек выступили с докладами на дискуссионных площадках, секциях, участвовали в организации мастер-классов.

На торжественном открытии конференции выступили: проректор по образовательной политики С.М. Заикин, директор института искусств и социокультурного проектирования А.В. Лыфенко, зав.кафедрой социальной адаптации и организации работы с молодежью В.А. Макарова, а также главный редактор периодических изданий «Журнал педагогических исследований», «Педагогические технологии» С.В. Яковлев.

На пленарном заседании выступили: доктор педагогических наук (Республика Казахстан), доктор социологических наук (Российская Федерация), профессор Тесленко Александр Николаевич (г. Астана), доктор педагогических наук, профессор Голованов Виктор Петрович (г. Москва), доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович (г. Москва), доктор педагогических наук, профессор Байбородова Людмила Васильевна (г. Ярославль), доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна (г. Москва), доктор педагогических наук, профессор Макарова Валентина Александровна (г. Калуга), кандидат психологических наук, доцент Слюсарская Татьяна Вадимовна (г. Тула) и кандидат психологических наук, доцент Иванова Ирина Викторовна (г. Калуга). Выступления были посвящены рассмотрению теоретико-методологических подходов к организации саморазвития детей в условиях дополнительного образования на современном этапе его развития.

В рамках работы конференции была организована работа восьми дискуссионных площадок, трех секций для студентов, двух секций для школьников и двух мастер-классов. Научно-практическая конференция является регулярной, носит событийный характер и может рассматриваться как площадка для диссеминации новых педагогических идей в области организации дополнительного образования. Участие в конференции студентов и школьников позволяет стимулировать интерес обучающихся к исследовательской деятельности, побуждает их к самореализации в разных видах творчества в дополнительном образовании, а также к проектированию и реализации ими проектов собственного саморазвития. Это вносит вклад в становление конкурентоспособности обучающихся в современных социокультурных условиях, в том числе на рынке труда.

DSC01442.jpg

DSC01461.jpg

DSC01431.jpg

DSC01409.jpg