Посвящение в студенты Института истории и права

29 сентября 2022 г. состоялось посвящение в студенты первокурсников института истории и права.

Вручение студенческих билетов впервые прошло в Государственном музее истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
И это не случайно. Во-первых, 17 сентября 2022 г. Калуга и весь просвещенный мир отметили 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского. Во-вторых, ГМИК и КГУ носят имя великого ученого и мыслителя. А для студентов института истории и права почетной обязанностью является сохранение исторической памяти о нашем выдающемся земляке и его открытиях мирового значения. В мероприятии участвовали также преподаватели и старшекурсники института и, конечно, сотрудники музея.

С приветствием к первокурсникам института обратилась заместитель директора Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского Кузина Елена Вячеславовна. И этот тоже символично. Елена Вячеславовна – выпускница 1993 года истфака тогда КГПИ им. К.Э. Циолковского. Она пожелала студентам всегда помнить историю, не повторять ее ошибок и пригласила первокурсников становится помощниками ГМИК и активными участниками мероприятий музея.

Со знаменательным днем своих студентов поздравила директор Института истории и права Берговская Ирина Николаевна. Ирина Николаевна подчеркнула, что они должны и словом, и делом доказать, что достойны быть членами «команды молодости нашей». И гимн всех «истфакофцев» на слова известной песни в наши дни наполняется особым смыслом. Сегодня как никогда важно единение, «чувство локтя», важно знать, что спина прикрыта и своих не предадут.
Став обладателями заветных студенческих билетов, по традиции, первокурсники принесли клятву родному институту, и все вместе исполнили его гимн.

А после официальной части торжественного мероприятия первокурсники получили подарок от ГМИК - отправились на тематический квест . С помощью отсканированных qr-кодов студенты выполняли различные задания: найти название ракет, кратеров, скафандров и имена космонавтов. На завершающей станции первокурсники побывали в макете космического корабля "Мир", где они получили небольшие символические подарки в память об этом дне.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМИК.

DSC_5510.JPG

DSC_5778.JPG

DSC_5887.JPG