Тематические выставки в абонементах учебной и научной литературы

Тематические выставки в абонементах учебной и научной литературы

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек!
Указ о его праздновании был подписан в 1995 году президентом России Борисом Ельциным. Дата была приурочена к основанию Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, первой доступной библиотеки в нашей стране. Она была учреждена 27 мая 1795 года указом Екатерины II.
Приглашаем Вас познакомиться с выставкой, посвященной этому празднику, в абонементе научной литературы по адресу: ул. Ст. Разина, д.22/48, ауд. 208.

Несколько интересных фактов о российских библиотеках:
1. Иван Грозный обладал огромным книжным собранием, которое было таинственным образом утрачено. До сих пор вопрос о его нахождении вызывает интерес любителей исторических загадок. У тайной библиотеки русского царя даже было свое название — Либерия. Ее точное местонахождение не известно, предположительно, собрания хранились в Москве. По мнению историков, все книги сгорели в пожарах во время Смуты.
2. Фонды Российской государственной библиотеки занимают площадь девяти футбольных полей. Одновременно в ее читальных залах могут разместиться столько посетителей, сколько пассажиров в четырех поездах.
3. В Библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино хранятся книги XIV–XV веков. В фондах представлена литература на 140 языках мира.
4. Российская государственная детская библиотека, крупнейшая в мире, хранит книги с автографами известных детских писателей: Астрид Линдгрен, Кира Булычева, Натальи Дуровой, Юрия Коваля, Эдуарда Успенского.

День российской адвокатуры отмечается каждый год 31 мая. Этот праздник входит в число неофициальных торжеств в честь профессиональных юристов, защищающих интересы подсудимых в суде. Закон об адвокатской деятельности в России был утвержден в 2002 г. президентом Российской Федерации В. Путиным.
Приглашаем Вас познакомиться с выставкой, посвященной этому празднику, в абонементе учебной литературы по адресу: ул. Ст. Разина, д.26, ауд. 108.