Выставка «Удивительный и разнообразный мир книг»


25.04.2022

Выставка «Удивительный и разнообразный мир книг»

С самого детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные: учебные и научные, художественная литература и документальная, справочные издания и универсальные, литература для детей и для досуга. Вот с таким многообразием и познакомились участники мероприятия на необычной выставке «Удивительный и разнообразный мир книг», которая открылась в рамках Дней Инженерно-технологического института в Научной библиотеке университета.


Здесь представлены редкие и ценные издания из фондов библиотеки и личной коллекции директора Института Кривова С.И.


Среди экспонатов - детские книги: книга-вырубка, книга-раскладушка, книга-игрушка, книга-пазл, музыкальная книга, говорящая книга, книга для чтения в ванной, книга-панорамка; издания специальных форматов, которыми могут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых пользование обычной книгой затруднено. Эти издания предназначены для восприятия с помощью слуха («говорящие» книги), осязания (рельефно-точечные книги и тифлографические пособия), остаточного зрения (книги, напечатанные крупным шрифтом). Отличительная особенность таких изданий в том, что все они, как правило, репродуцированы с печатных документов и переложены на специальные, доступные для незрячих, носители информации.


Участники мероприятия увидели самую маленькую и самую большую книги, одно из первых изданий в фонде библиотеки и поступившее накануне.


У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Книги можно сравнить со звездами. Одна загорится, промелькнет — и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными, никогда не стареющими спутниками новых и новых поколений читателей. Каждая встреча с такой книгой — всегда праздник для читателей.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку по адресу: ул. Ст. Разина, д.22/48, ауд. 208.


Возврат к списку