Дни Института истории и права в Научной библиотеке КГУ им. К.Э. Циолковского

Дни Института истории и права в Научной библиотеке КГУ им. К.Э. Циолковского

Март 2022 года был посвящен Дням Института истории и права в Научной библиотеке КГУ им. К.Э. Циолковского. В рамках проекта "Дни института в библиотеке" 28.03.2022 года в читальном зале библиотеки университета директором Института истории и права Берговской Ириной Николаевной была организована встреча-презентация монографии Кушелева И.Е. Тема встречи: «Старый город в современной России: философский и практический опыт градозащиты».

Среди  приглашенных гостей были:  начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Чудаков Евгений Евгеньевич и заместитель директора по основной деятельности Государственного казенного учреждения  Калужской  области  «Государственный архив  Калужской  области» Зиновкина Наталья Владимировна.

Выпускник магистерской программы "Историко-культурная деятельность" Института истории и права, исследователь и краевед И.Е. Кушелев представил свой многолетний труд  - научную монографию "Пространство Орла как художественное целое. История формирования городского ландшафта в XVIII - сер. XX вв."

Большое внимание автор уделил иллюстрациям. «Фотографии и чертежи искал в нескольких архивах. У читателя должно сложиться впечатление, будто он гуляет по городу», - говорит Илья Кушелев. Что касается содержания – впервые городское пространство Орла изучалось как единое целое. Архитектура не всегда подвластна воле отдельных людей. Город, как организм,  самостоятельно растет, вписывается в ландшафт, культуру и эпоху. За свою работу Илья был награжден Макариевской премией. С 1867 года она присуждается выдающимся ученым.

После презентации состоялось обсуждение темы встречи, гости заинтересовались изданиями научной библиотеки, подготовленными специально к данному мероприятию.

В завершении встречи Илья Кушелев оставил дарственную надпись на своем издании.