Курс повышения квалификации «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов»

05.04.2022

С 25 ноября 2021 г. по 31 марта 2022 г. заведующая отделом комплектования и научной обработки библиотеки университета Теребильникова О.В. проходила обучение на платформе ЭБС «Лань» в рамках курса повышения квалификации «Вузовские библиотеки в процессе трансформации университетов».

Современная вузовская библиотека — полноценная часть команды развития и трансформации университета. Она включена в сопровождение образовательной и научно-инновационной деятельности, берет на себя активное участие в реализации третьей миссии университета, осваивает практики цифровой трансформации.

Курс состоял из пяти модулей, объединенных идеями активного участия библиотек в жизни вуза и востребованности новых компетенций библиотекарей. Широко освещались актуальные вопросы перспектив вузовских библиотек: включение в образовательную и научную деятельность вуза, участие в социально-культурных проектах, обеспечение информационной поддержки библиотечных мероприятий и освоение новых форматов общения с аудиторией.

В рамках курса рассматривались базовые инструменты, с помощью которых библиотеки смогут обеспечить информационную поддержку своим мероприятиям и другим проектам.

В условиях развития цифровых технологий библиотека конкурирует за внимание пользователя уже не с другими подобными учреждениями, а с гигантами рынка, IT-корпорациями. Важным для библиотекаря в такой реальности становится развитие новой цифровой грамотности — умение использовать современные технологии для создания собственных цифровых продуктов и сервисов.

Эксперты курса представили реальные практики российских библиотек в области использования цифровых сервисов для решения библиотечных задач.