Татьянин день — День российского студенчества

Татьянин день — День российского студенчества

Сегодня россияне празднуют Татьянин день. 25 января – это любимая дата студентов. Дело в том, что в этот день в 1755 году государыня Елизавета подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей. Кто придумал Татьянин день?

Сама история подписания указа императрицей Елизаветой начинается с инициативы Ивана Ивановича Шувалова — мецената, покровителя ученых и коллекционера, а кроме того, еще и фаворита всемогущей императрицы. Есть версия, что Шувалов решил сделать подарок своей маме, у которой день рождения приходился именно на 25 января. Чтобы ее порадовать, Иван Иванович представил указ об Университете императрице именно в этот день. С тех пор Татьянин день отмечают 25 января. Праздник стал традиционным и обожаемым всеми студентами.

В конечном итоге Елизавета Петровна подписала предложенный указ, тем самым открыв новую эру в истории России — ведь раньше там студентов не существовало как класса.

Ну а официально 25 января назначил Днем студента Владимир Путин, правда полное название звучит немного иначе: Татьянин день — День российского студенчества.