Международный Костомаровский форум

Международный Костомаровский форум

24 – 28 мая 2021 года Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина провел Международный Костомаровский форум. Форум был посвящён памяти академика, основателя и первого ректора института Виталия Костомарова (1930 – 2020).

Задачи форума: обсуждение проблем русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения, а ключевой темой стало осмысление роли русского языка и его функционирования в новых условиях, созданных информационной революцией и технологическим прорывом последних десятилетий.

В связи с эпидемиологической обстановкой все мероприятия форума транслировались онлайн и были посвящены следующим тематическим направлениям:
«Русский – язык науки»
«Русский – язык образования»
«Русский – язык культуры»
«Русский – язык профессии».

В работе форума приняли участие учёные, писатели, педагоги, представители органов власти, IT-индустрии, фондов и ассоциаций.

Участником Костомаровского форума стала также директор библиотеки университета Солодун Л.Н.