Онлайн-дискуссия «Библиотечный май: инновационные цифровые технологии университетских библиотек»

31.05.2021

«Библиотечный май: инновационные цифровые технологии университетских библиотек». Такое название получила онлайн-дискуссия руководителей и экспертов ведущих учебных заведений, которая состоялась 20.05.2021 г. (участник Солодун Л.Н.) Организатором мероприятия стала Образовательная платформа «Юрайт», которая предложила своим участникам для обсуждения следующие вопросы:

• Какую роль играет библиотека в цифровизации учебного процесса?  Что изменилось за последний год?
  • Как переосмысляется взаимодействие библиотеки и преподавателей?
  • Каков запрос от современных студентов к библиотеке? Как его можно выявить и реализовать инновационными технологиями?
  • Что делать с объективным недостатком современной литературы по отдельным образовательным программам?
  • Насколько возможен оптимальный баланс между пополнением печатных фондов и получением доступа к цифровым ресурсам?
  • Каковы критерии и показатели эффективности библиотеки? Как они изменились в цифровую эпоху? Какая цифровая статистика востребована?
  • Какие библиотечные цифровые сервисы завтрашнего дня стоит ожидать?

Все участники дискуссии уверены, что деятельность, функционал, имидж университетской библиотеки стремительно меняются, но непоколебимо сохраняется ее значимость для учебного процесса, научного развития, университетской культуры.