Деловая игра "Библиотечные сообщества и ассоциации"

Деловая игра "Библиотечные сообщества и ассоциации"

В марте 2021 г. в рамках изучения дисциплины «Библиотековедение» состоялись практические занятия у студентов 5 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность».

Одно из занятий прошло в форме деловой игры, куратором выступила директор Научной библиотеки университета Солодун Л.Н.

Студентам было дано задание проанализировать деятельность действующих библиотечных сообществ и ассоциаций и на основе изученного материала

разработать собственное библиотечное объединение.

Обучающиеся изучили цели и задачи крупнейших профессиональных союзов, основные программы и направления деятельности,

познакомились с историей создания и современным состоянием, обратили внимание на членов и партнеров организаций.

Итогом стала защита проектов по созданию двух виртуальных объединений:

«Калужского общества библиотечного краеведения» и «Библиотека - территория сотрудничества».

Возможно представленный материал будет взят за основу при создании настоящих организаций, которые начнут функционировать в целях содействия развитию краеведения в Калужской области, его популяризации, активизации краеведческой деятельности в области выявления, изучения и сохранения исторического и культурного наследия нашего региона. Другое сообщество поможет объединить усилия и работу учреждений культуры Калужской области, направленные на развитие социокультурной среды и повышения престижа библиотек.