Литературная гостиная: «Архитектура: классика и современность»

Литературная гостиная: «Архитектура: классика и современность»

25 ноября 2020 г. Научная библиотека университета вновь распахнула двери своей Литературной гостиной. Тема мероприятия: «Архитектура: классика и современность». Организаторы совместили широкую культурную направленность мероприятия со специализированными аспектами, актуальными для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Архитектура».

В первой части мероприятия обучающимся была представлена выставка-просмотр, состоящая из двух блоков:

1.               Новые поступления. На выставке представлены издания, поступившие в библиотеку в рамках сотрудничества университета с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

2.               Из фонда Научной библиотеки. На выставке собраны классические издания, не утратившие актуальности в современном образовательном процессе, из фонда абонемента научной литературы.

Выставка будет развернута в течение месяца. Все желающие могут познакомиться с изданиями в читальном зале библиотеки.

Далее состоялась встреча, ставшая уже традиционной, с историком, краеведом, публицистом А.В. Урусовым. Алексей Валерьевич представил собравшимся свою новую книгу «Польская кровь. Историческая драма. Хроника Смутного времени в Калуге».

В своей новой работе автор воссоздаёт события окончания периода Смутного времени в начале XVII века. Книга состоит из двух частей. Первая часть издания – литературное произведение,  драма в стихах. Во второй части А. Урусов раскрывает значимость событий, произошедших в Калуге, и выстраивает их хронологию на основании уникальных исторических источников.

Книга богато иллюстрирована работами художника – мастера архитектурного пейзажа Александра Рахаева и известных калужских фотохудожников, что особо ценно для наших студентов, будущих архитекторов.

Также на встрече соавтор проекта «Тайны старой Калуги» Наталья Новосельцева представила свое новое информационное издание «Старинные лестницы и двери особняков уходящей Калуги».