Круглый стол «От читающих родителей – к читающим детям»

Круглый стол «От читающих родителей – к читающим детям»

29 августа 2020 г. директор Научной библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского Л.Н. Солодун

приняла участие в работе круглого стола  «От читающих родителей – к читающим детям». Мероприятие состоялось на базе специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского с участием  президента Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА), главного редактора журналов «Школьная библиотека», «Читайка», члена экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам женщин, семьи и детей Татьяны Дмитриевны Жуковой (г. Москва), а также представителей профильных министерств и ведомств, сотрудников и директоров учреждений культуры, образования, социальной сферы, коррекционных школ города и области.

В ходе круглого стола директор специальной библиотеки Коновалова М.П. представила основные технологии работы библиотеки в организации образовательной среды для «особого» ребенка через чтение. Отметила тесное сотрудничество специальной библиотеки с коррекционными школами города и области и другими образовательными учреждениями: проведение совместных конференций, круглых столов, семинаров, областных и межрегиональных конкурсов детского рисунка.

Также на круглом столе были освещены вопросы: образование в современном мире: зачем, чему и как учить в XXI веке; роль культуры и духовного наследия в воспитании «особых» детей; сохранение и развитие сети библиотек всех систем и ведомств как площадок офлайн – общения и др.

В торжественной обстановке  М.П. Коновалова и Т.Д. Жукова вручили  участникам круглого стола уникальные комплекты журналов и книг известных ученых Ю.Н. Столярова, И.И. Тихомировой. Подаренные издания найдут достойное место в фонде библиотеки университета.