0486 обновлено 27 июня

27 мая - Общероссийский день библиотек

27 мая - Общероссийский день библиотек

«Книга – одно из самых великих созданий человеческой культуры. И поэтому, самое главное в культуре любой страны, как бы это ни казалось для кого-то странным, - библиотеки…» (Д. Лихачев).

Ежегодно с 1995 года 27 мая празднуется Общероссийский День библиотек. В этот день, в 1795 году Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку.

Но это не только профессиональный праздник библиотечных работников, а еще и тех, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры, а также всенародный праздник тех, кто любит и ценит книгу.

В советское время библиотеки пользовались большой популярностью, поскольку только там можно было найти новые издания, необходимую информацию для студентов и школьников, книги для чтения...

В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.