60 лет со дня совершения первого полета женщины в космос


22.06.2023

60 лет со дня совершения первого полета женщины в космос

16 июня 2023 г. – важная дата в космической истории. Ровно 60 лет назад, 16 июня 1963 года, начался полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. Ее выбрала комиссия после жестких испытаний. Корабль «Восток-6» стартовал с космодрома Байконур.

«У меня все в порядке. По приборам веду наблюдение. Настроение бодрое. Самочувствие отличное», — рапортовала Терешкова.

Не просто отчет о самочувствии — шифр. Если бы она сказала: «Состояние удовлетворительное», для ЦУПа это означало бы срочное прекращение полета, возвращение на Землю. Несмотря на то, что не все шло гладко, Терешкова вела киносъемку, впервые смогла сделать фото горизонта, их позже использовали для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере. В космосе Валентина Терешкова провела почти трое суток. 48 витков вокруг земли. 48 восходов солнца.

«Каждые полтора часа встречал меня рассвет. В неповторимой гамме красок восходило солнце», — рассказывала она.

Посадку Терешкова совершила в Алтайском крае. И в тот момент уже была мировой звездой. Всего за 60 лет на орбите побывали шесть женщин из нашей страны. Но именно Валентина Терешкова в истории по-прежнему остается единственной женщиной в мире, которая отправилась к звездам в одиночку. Все остальные совершили полеты в составе экипажей.



Возврат к списку