"Я жизнью жил пьянящей и прекрасной" (125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка)


16.06.2023

"Я жизнью жил пьянящей и прекрасной" (125 лет со дня рождения Эриха Марии Ремарка)

125 лет назад, 22 июня 1898 года, появился на свет  немецкий писатель Эрих Пауль Ремарк . Своё второе имя писатель изменил в память о матери и стал известен миру как Эрих Мария Ремарк. Он сменил множество профессий, прежде чем стать литератором: работал бухгалтером, органистом, учителем, продавцом. В 1920 году было написано его первое произведение «Приют грёз». Мировую известность писателю принёс в 1929 году роман «На Западном фронте без перемен». В 1931 году со своим романом Ремарк был номинирован на Нобелевскую премию. Пришедшие к власти в 1932 году нацисты наложили запрет на его произведения, он был лишен гражданства. Всю оставшуюся жизнь писатель был вынужден жить в эмиграции, где были написаны его знаменитые романы.

Этот писатель XX века занимает особое место в мировой литературе. Своим творчеством он напомнил людям о том, что такое есть «человек». Произведения Ремарка переведены на десятки языков мира, многие из них легли в основу фильмов и спектаклей. В России Ремарка любили и читали всегда, и до сих пор он – один из самых популярных в нашей стране зарубежных авторов.

Приглашаем Вас посетить выставку «Я жизнью жил пьянящей и прекрасной» в абонементе Научной и художественной литературы по адресу: ул. Ст. Разина, 22/48, ауд. 208.



Возврат к списку