Круглый стол «Великий русский педагог Василий Порфирьевич Вахтеров и Калужский край: актуальные идеи обучения грамоте в трудах В.П. Вахтерова»

14.06.2023

31 мая в читальном зале Научной библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского в рамках проекта «Дни библиотеки в университете» и единого календаря региональных мероприятий Образовательного марафона прошло заседание Круглого стола «Великий русский педагог Василий Порфирьевич Вахтеров и Калужский край: актуальные идеи обучения грамоте в трудах В.П. Вахтерова», который организовала кандидат педагогических наук доцент  В.А. Антохина.

Директор библиотеки Солодун Л.Н. во вступительной речи сообщила студентам о высокой общественной значимости профессии учителя и отметила, что обращение к историко-методическому наследию способствует профессиональному росту, повышению профессиональной компетентности будущих учителей.

На заседании Круглого стола обсуждались вопросы, в которых рассматривались основные вехи педагогической деятельности на Калужской земле, перспективные методические идеи обучения грамоте, а также вопросы патриотического воспитания младших школьников в учебных книгах В.П.Вахтерова и их значимость  для современной образовательной практики и другие.

Также сотрудниками Научной библиотеки была организована небольшая выставка, посвященная В.П. Вахтерову.