25 мая - День филолога

25 мая - День филолога

25 мая — День филолога.

Ежегодно 25 мая все, кто так или иначе связан с филологией — выпускники и преподаватели филологических факультетов, учителя русского языка и литературы, работники библиотек, переводчики и просто ценители родного языка и литературы, празднуют День филолога.
Символично, что в России этот праздник отмечают на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.
День Филолога достаточно молод – его отмечают с 1989 года. Именно в этом году он был утвержден постановлением ЮНЕСКО.

Значимость этой даты сложно недооценить. Основной составляющей любого народа является его язык, культура, письменность, история, поэтому филологи делают великое дело, изучая и сохраняя все это для последующих поколений.

В абонементе учебной литературы (ул. Ст. Разина, 26, ауд. 108) организована выставка «25 мая – День филолога». Мы приглашаем не только студентов и преподавателей филологического факультета, но и всех желающих посетить эту выставку, потому что филология представляет собой содружество гуманитарных дисциплин – языкознания, литературоведения, текстологии, источниковедения, палеографии и др.

Пусть наш язык всегда будет живым, пусть в жизни всегда будет много добрых слов, весёлых рассказов и счастливых случаев!