Туберкулёз как социальная и медицинская проблема

Туберкулёз как социальная и медицинская проблема

24 марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Именно поэтому каждый год в этот день отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

В читальном зале Научной библиотеки КГУ им. К.Э. Циолковского для студентов медицинского института были организованы лекции о методах диагностики туберкулеза.

К данному мероприятию библиотека подготовила выставку изданий «Туберкулёз как социальная и медицинская проблема», приуроченную этому дню.

Спикерами мероприятия стали доцент, заведующая дневным стационаром ГБУЗ КО «ОКТБ» Лапшина Ирина Сергеевна и заведующий ОМО Костромцов Станислав Витальевич.