Презентация альманаха "Времен связующая нить. Культура русской усадьбы"

Презентация альманаха "Времен связующая нить. Культура русской усадьбы"

В феврале в Научной библиотеке КГУ им. К.Э. Циолковского в рамках проекта «Литературная гостиная» прошла презентация альманаха "Времен связующая нить. Культура русской усадьбы".

Усадьбы – это удивительные по атмосфере места, где сохранился дух старины. Именитые владельцы, архитектурные шедевры, старинные парки, тайны прошлого – все это неизменно влечет исследователей. Об этом присутствующим рассказал инициатор мероприятий проекта директор Инженерно-технологического института Кривов Сергей Иванович.

Главными редакторами выступили директор Научной библиотеки университета Солодун Л. Н. и заместитель директора Института филологии и массмедиа Савина Е. Н. В альманахе собраны выступления участников конференции, посвященные исследованию архитектуры усадебных комплексов, сохранившихся на территории Центральной России, роли усадебной культуры в развитии науки и искусства, садово-парковому искусству, хозяйственно-экономической деятельности дворянства, истории зарождения и развития в провинциальных усадьбах будущих промышленных производств.

Отдельный раздел альманаха посвящен 140-летию со дня рождения выдающегося писателя русского зарубежья, яркого представителя «Серебряного века» Б.К. Зайцева.

Несколько изданий альманаха авторы и организаторы конференции передали в фонд библиотеки университета. Сборник найдет достойное место среди богатого разнообразия изданий.